EURO 2016 : Liste des 23, tous les élus enfin connus !

A désormais J -10 avant du lancement de l’EURO 2016, toutes les listes des 23 sont enfin connues. Les vingt-quatre pays participants à cette 15e phase finale de la compétition avaient en effet jusqu’à mardi minuit pour dévoiler leurs élus. A noter au passage le forfait de dernière minute de Lassana Diarra pour l’Equipe de France qui, comme nous l’avons signalé par le biais de nos différents réseaux sociaux, sera remplacé par Morgan Schneiderlin.

 

 

GROUPE A

FRANCE
Gardiens de but: Benoît Costil (Rennes), Hugo Lloris (Tottenham/ANG), Steve Mandanda (Marseille)
Défenseurs: Patrice Evra (Juventus Turin/ITA), Christophe Jallet (Lyon), Laurent Koscielny (Arsenal/ANG), Bacary Sagna (Manchester City/ANG), Eliaquim Mangala (Manchester City/ANG), Samuel Umtiti (Lyon), Adil Rami (Seville/ESP), Lucas Digne (AS Rome/ITA)
Milieux de terrain: Yohan Cabaye (Crystal Palace/ANG), Ngolo Kanté (Leicester/ANG), Blaise Matuidi (Paris SG), Paul Pogba (Juventus Turin/ITA), Morgan Schneiderlin (Manchester United/ANG), Moussa Sissoko (Newcastle/ANG)
Attaquants: Kingsley Coman (Bayern Munich/ALL), André-Pierre Gignac (Tigres de Monterrey/MEX), Olivier Giroud (Arsenal/ANG), Antoine Griezmann (Atletico Madrid/ESP), Anthony Martial (Manchester United/ANG), Dimitri Payet (West Ham/ANG)
SUISSE
Gardiens: Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach/ALL), Roman Bürki (Borussia Dortmund/ALL), Marwin Hitz (Augsbourg/ALL).
Défenseurs: Johan Djourou (Hambourg/ALL), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach/ALL), Michael Lang (FC Bâle), Stephan Lichtsteiner (Juventus Turin/ITA), François Moubandje (Toulouse/FRA), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg/ALL), Fabian Schär (Hoffenheim/ALL), Steve von Bergen (Young Boys Berne).
Milieux: Valon Behrami (Watford/ANG), Blerim Dzemaili (Genoa/ITA), Gelson Fernandes (Rennes/FRA), Fabian Frei (Mayence/ALL), Granit Xhaka (Arsenal/ANG), Denis Zakaria (Young Boys Berne).

Attaquants: Eren Derdiyok (Kasimpasa Istanboul/TUR), Breel Embolo (FC Bâle), Admir Mehmedi (Bayer Leverkusen/ALL), Xherdan Shaqiri (Stoke City/ANG), Haris Seferovic (Eintracht Francfort/ALL), Shani Tarashaj (Everton/ANG)

 

ROUMANIE

 

Gardiens: Ciprian Tatarusanu (Fiorentina/ITA), Costel Pantilimon (Watford/ANG), Silviu Lung (Astra Giurgiu/ROU)
Défenseurs: Cristian Sapunaru (Pandurii Targu Jiu/ROU), Alexandru Matel (Dinamo Zagreb/SER), Vlad Chiriches (Naples/ITA), Valerica Gaman (Astra Giurgiu/ROU), Dragos Grigore (Al-Sailiya/QAT), Cosmin Moti (Ludogorets Razgrad/BUL), Razvan Rat (Rayo Vallecano/ESP), Steliano Filip (Dinamo Bucarest/ROU)
Milieux: Mihai Pintilii (Steaua Bucarest/ROU), Ovidiu Hoban (Hapoël Beer Sheva/ISR), Andrei Prepelita (Ludogorets Razgrad/BUL), Adrian Popa (Steaua Bucarest/ROU), Gabriel Torje (Osmanlispor/TUR), Alexandru Chipciu (Steaua Bucarest/ROU), Nicolae Stanciu (Steaua Bucarest/ROU), Lucian Sânmartean (Al Ittihad/Arabie Saoudite)
Attaquants: Claudiu Keseru (Ludogorets Razgrad/BUL), Bogdan Stancu (Genclerbirligi/TUR), Florin Andone (Cordoba/ESP), Denis Alibec (Astra Giurgiu/ROU)

ALBANIE

 

Gardiens: Etrit Berisha (Lazio Rome/ITA), Alban Hoxha (FK Partizani), Orges Shehi (KF Skenderbeu).
Défenseurs: Arlind Ajeti (Frosinone/ITA), Naser Aliji (FC Bâle/SUI), Mergim Mavraj (FC Cologne/ALL), Lorik Cana (FC Nantes/FRA), Elseid Hysaj (Napoli/ITA), Ansi Agolli (Qarabag/AZE), Frédéric Veseli (FC Lugano/ITA)
Milieux : Ledian Memushaj (Delfino Pescara/ITA), Ergys Kace (PAOK Salonique/GRE), Andi Lila (Janina), Migjen Basha (Côme/ITA), Odise Roshi (Rijeka/CRO), Burim Kukeli (FC Zurich/SUI), Ermir Lenjani (FC Nantes/FRA), Taulant Xhaka (FC Bâle/SUI), Amir Abrashi (Fribourg/GER)
Attaquants: Bekim Balaj (Rijeka/CRO), Sokol Cikalleshi (Basaksehir/TUR), Armando Sadiku (FC Vaduz/LIE), Shkelzen Gashi (Colorado Rapids/USA)

GROUPE B

ANGLETERRE
Gardiens: Fraser Forster (Southampton), Joe Hart (Manchester City), Tom Heaton (Burnley)
Défenseurs: Ryan Bertrand (Southampton), Gary Cahill (Chelsea), Nathaniel Clyne (Liverpool), Danny Rose (Tottenham Hotspur), Chris Smalling (Manchester United), John Stones (Everton), Kyle Walker (Tottenham Hotspur)
Milieux: Dele Alli (Tottenham Hotspur), Ross Barkley (Everton), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Liverpool), James Milner (Liverpool), Raheem Sterling (Manchester City), Jack Wilshere (Arsenal)
Attaquants: Harry Kane (Tottenham Hotspur), Marcus Rashford (Manchester United), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Jamie Vardy (Leicester City)
RUSSIE
Gardiens: Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Marinato Guilherme (Lokomotiv Moscou), Yuri Lodygin (Zenith Saint-Petersbourg)
Défenseurs: Aleksei Berezutski (CSKA Moscou), Vasili Berezutski (CSKA Moscou), Sergei Ignashevich (CSKA Moscou), Dmitri Kombarov (Spartak Moscou), Roman Neustädter (Schalke 04/ALL), Igor Smolnikov (Zenith Saint-Petersbourg), Roman Shishkin (Lokomotiv Moscou), Georgi Shchennikov (CSKA Moscou)
Milieux: Aleksandr Golovin (CSKA Moscou), Denis Glushakov (Spartak Moscou), Igor Denisov (Dinamo Moscou), Dmitri Torbinsky (Krasnodar), Oleg Ivanov (Terek Grozny), Pavel Mamaev (Krasnodar), Aleksandr Samedov (Lokomotiv Moscou), Oleg Shatov (Zenith Saint-Petersbourg), Roman Shirokov (CSKA Moscou)
Attaquants: Artyom Dzyuba (Zenith Saint-Petersbourg), Aleksandr Kokorin (Zenith Saint-Petersbourg), Fyodor Smolov (Krasnodar)
PAYS DE GALLES
Gardiens: Wayne Hennessey (Crystal Palace/ANG), Daniel Ward (Liverpool/ANG), Owain Fon Williams (Inverness Caledonian Thistle/ECO)
Défenseurs: Ashley Williams (Swansea), James Chester (West Bromwich Albion/ANG), Ben Davies (Tottenham/ANG), James Collins (West Ham/ANG), Chris Gunter (Reading/ANG), Neil Taylor (Swansea), Jazz Richards (Fulham/ANG)
Milieux: Joe Ledley (Crystal Palace/ANG), Joe Allen (Liverpool/ANG), David Vaughan (Nottingham/ANG), Jonathan Williams (Crystal Palace/ANG), David Edwards (Wolverhampton/ANG), George Williams (Fulham/ANG), Aaron Ramsey (Arsenal/ANG), Andy King (Leicester/ANG)
Attaquants: Gareth Bale (Real Madrid/ESP), David Cotterill (Birmingham/ANG), Hal Robson-Kanu (Reading/ANG), Simon Church (Aberdeen/ECO), Sam Vokes (Burnley/ANG)
SLOVAQUIE
Gardiens: Matus Kozacik (Viktoria Pilsen/RTC), Jan Mucha (Slovan Bratislava), Jan Novota (Rapid Vienne/AUT)
Défenseurs: Peter Pekarik (Hertha Berlin/ALL), Milan Skriniar (Sampdoria/ITA), Martin Skrtel (Liverpool/ANG), Norbert Gyoember (AS Roma/ITA), Jan Durica (Lokomotiv Moscow/RUS), Kornel Salata (Slovan Bratislava), Tomas Hubocan (Dynamo Moscou/RUS), Dusan Svento (Cologne/ALL)
Milieux: Viktor Pecovsky (MSK Zilina), Robert Mak (PAOK/GRE), Juraj Kucka (AC Milan/ITA), Patrik Hrosovsky (Viktoria Pilsen/RTC), Jan Gregus (Jablonec/RTC), Marek Hamsik (Naples/ITA), Ondrej Duda (Legia Warsaw/POL), Miroslav Stoch (Bursaspor/TUR), Vladimir Weiss (Al Gharafa/QAT)
Attaquants: Michal Duris (Viktoria Pilsen/RTC), Adam Nemec (Tilburg/NED), Stanislav Sestak (Ferencvaros/HUN)

GROUPE C

ALLEMAGNE
Gardiens de but: Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc-Andre ter Stegen (Barcelone), Bernd Leno (Leverkusen)
Défenseurs: Jerome Boateng (Bayern Munich), Mats Hummels (Dortmund), Shkodran Mustafi (FC Valence/ESP), Jonas Hector (Cologne), Emre Can (Liverpool/ANG), Antonio Rüdiger (AS Rome/ITA), Benedikt Höwedes (Schalke 04)
Milieux: Julian Draxler (Wolfsburg), Sami Khedira (Juventus Turin/ITA), Toni Kroos (Real Madrid/ESP), Thomas Müller (Bayern Munich), Mesut Özil (Arsenal/ANG), Lukas Podolski (Galatasaray/TUR), André Schürrle (Wolfsburg), Bastian Schweinsteiger (Manchester United/ANG), Julian Weigl (Dortmund), Joshua Kimmich (Bayern Munich)
Attaquants: Mario Gomez (Besiktas/TUR), Mario Götze (Bayern Munich), Leroy Sané (Schalke)
UKRAINE
Gardiens: Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Denys Boyko (Besiktas/TUR), Mykyta Shevchenko (Zorya Luhansk)
Défenseurs: Bohdan Butko (Shakhtar Donetsk), Artem Fedetskyi (Dnipro Dnipropetrovsk), Yevhen Khacheridi(Dynamo Kiev), Oleksandr Kucher (Shakhtar Donetsk), Yaroslav Rakytskyi (Shakhtar Donetsk), Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk)
Milieux: Denys Garmash (Dynamo Kiev), Oleksandr Karavaev (Zorya Louhansk), Yevhen Konoplyanka (Séville FC/ESP), Victor Kovalenko (Shakhtar Donetsk), Ruslan Rotan (Dnipro Dnipropetrovsk), Serhiy Rybalka (Dynamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kiev), Anatoliy Tymoschuk (Kairat Almaty/KAZ), Andriy Yarmolenko (Dynamo Kiev), Oleksandr Zinchenko (Oufa/RUS)
Attaquants: Pylyp Budkivskyi (Zorya Louhansk), Yevhen Seleznyov (Shakhtar Donetsk), Roman Zozulya (Dnipro Dnipropetrovsk)
POLOGNE
Gardiens: Artur Boruc (Bournemouth/ANG), Lukasz Fabianski (Swansea City/WAL), Wojciech Szczesny (AS Rome/ITA)
Défenseurs: Thiago Cionek (Palerme/ITA), Kamil Glik (Torino/ITA), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovie/POL), Michal Pazdan (Legia Varsovie/POL), Lukasz Piszczek (Dortmund/ALL), Bartosz Salamon (Cagliari/ITA), Jakub Wawrzyniak (Lechia Gdansk/POL)
Milieux: Jakub Blaszczykowski (Fiorentina/ITA), Kamil Grosicki (Stade Rennais/FRA), Tomasz Jodlowiec (Legia Varsovie/POL), Bartosz Kapustka (Cracovia/POL), Grzegorz Krychowiak (Seville/ESP), Karol Linetty (Lech Poznan/POL), Krzysztof Maczynski (Wisla Cracovie/POL), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk/POL), Filip Starzynski (Zaglebie Lubin/POL), Piotr Zielinski (Empoli/ITA)
Attaquants: Robert Lewandowski (Bayern Munich/ALL), Arkadiusz Milik (Ajax/NED), Mariusz Stepinski (Ruch Chorzow/POL)
IRLANDE DU NORD
Gardiens: Alan Mannus (St Johnstone/ECO), Michael McGovern (Hamilton Academical/ECO), Roy Carroll (Linfield/ANG)
Défenseurs: Craig Cathcart (Watford/ANG), Jonathan Evans (West Bromwich Albion/ANG), Gareth McAuley (West Bromwich Albion/ANG), Luke McCullough (Doncaster Rovers/ANG), Conor McLaughlin (Fleetwood Town/ANG), Lee Hodson (Milton Keynes/ANG), Aaron Hughes (Melbourne City/AUS), Patrick McNair (Manchester United/ANG), Chris Baird (Derby County/ANG)
Milieux: Steven Davis (Southampton/ANG), Oliver Norwood, (Reading/ANG), Corry Evans, (Blackburn/ANG), Shane Ferguson (Millwall/ANG), Stuart Dallas (Leeds/ANG), Niall McGinn (Aberdeen/ECO), Jamie Ward (Nottingham Forest/ANG)
Attaquants: Kyle Lafferty (Norwich/ANG), Conor Washington (Queens Park Rangers/ANG), Josh Magennis (Kilmarnock/ECO), Will Grigg (Wigan/ANG)

GROUPE D

ESPAGNE
Gardiens de but: Iker Casillas (Porto/POR), David De Gea (Manchester United/ANG), Sergio Rico (Séville)
Défenseurs: Jordi Alba, Gerard Piqué, Marc Bartra (FC Barcelone), Cesar Azpilicueta (Chelsea/ANG), Hector Bellerin (Arsenal/ANG), Juanfran (Atletico Madrid), Sergio Ramos (Real Madrid)
Milieux de terrain: Sergio Busquets, Andres Iniesta (FC Barcelone), Koke (Atletico Madrid), Bruno Soriano (Villarreal), David Silva (Manchester City/ANG), Mikel San José (Athletic Bilbao), Cesc Fabregas (Chelsea/ANG), Thiago Alcantara (Bayern Munich/ALL).
Attaquants: Aritz Aduriz (Athletic Bilbao), Alvaro Morata (Juventus Turin/ITA), Nolito (Celta Vigo), Pedro (Chelsea/ANG), Lucas Vasquez (Real Madrid)
REPUBLIQUE TCHEQUE
Gardiens de but: Petr Cech (Arsenal/ANG), Tomas Vaclik (Bâle/SUI), Tomas Koubek (Slovan Liberec)
Défenseurs: Theodor Gebre Selassie (Brême/ALL), Pavel Kaderabek (Hoffenheim/ALL), David Limbersky (Viktoria Pilsen/RTC), Marek Suchy (Bâle/SUI), Michal Kadlec (Sparta Prague/RTC), Tomas Sivok (Bursaspor/TUR), Roman Hubnik (Viktoria Pilsen/RTC), Daniel Pudil (Sheffield Wednesday/ANG)
Milieux de terrain: Borek Dockal (Sparta Prague/RTC), Jiri Skalak (Brighton/ANG/D2), Vladimir Darida (Hertha Berlin/ALL), Daniel Kolar (Viktoria Pilsen/RTC), Ladislav Krejci (Sparta Prague/RTC), Josef Sural (Sparta Prague/RTC), David Pavelka (Kasimpasa/TUR), Jaroslav Plasil (Bordeaux/FRA), Tomas Rosicky (Arsenal/ANG)
Attaquants: Milan Skoda (Slavia Prague/RTC), Tomas Necid (Bursaspor/TUR), David Lafata (Sparta Prague/RTC)
TURQUIE
Gardiens: Volkan Babacan (Medipol Basaksehir), Onur Recep Kivrak (Trabzonspor), Harun Tekin (Bursaspor)
Défenseurs: Gokhan Gonul, Sener Ozbayrakli, Caner Erkin, Mehmet Topal (Fenerbahce), Hakan Kadir Balta, Semih Kaya (Galatasaray), Ismail Koybasi (Besiktas), Ahmet Yilmaz Calik (Genclerbirligi)
Milieux: Selcuk Inan (Galatasaray), Emre Mor (Nordsjaelland/DAN), Ozan Tufan, Volkan Sen (Fenerbahce), Oguzhan Ozyakup, Olcay Sahan (Besiktas), Hakan Calhanoglu (Bayer Leverkusen/ALL), Nuri Sahin (Borussia Dortmund/ALL), Arda Turan (Barcelone/ESP), Yunus Malli (Mainz 05/ALL)

Attaquants: Burak Yilmaz (Beijing Guoan/CHN), Cenk Tosun (Besiktas)

 

 

CROATIE

Gardiens: Danijel Subasic (Monaco), Lovre Kalinic (Hajduk Split), Ivan Vargic (Rijeka)

Défenseurs: Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou), Darijo Srna (Chakhtior Donetsk), Domagoj Vida (Dynamo Kiev), Sime Vrsaljko (Sassuolo), Gordon Schildenfeld (Dinamo Zagreb), Ivan Strinic (Napoli), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen)
Milieux de terrain: Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Barcelona), Mateo Kovacic (Real Madrid), Marcelo Brozovic (Inter Milan), Milan Badelj (Fiorentina), Ivan Perisic (Inter Milan), Marko Rog (Dinamo Zagreb), Ante Coric (Dinamo Zagreb)
Attaquants: Mario Mandzukic (Juventus), Nikola Kalinic (Fiorentina), Marko Pjaca (Dinamo Zagreb), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Duje Cop (Dinamo Zagreb)

GROUPE E

BELGIQUE
Gardiens de but: Thibaut Courtois (Chelsea/ANG), Simon Mignolet (Liverpool/ANG), Jean-François Gillet (FC Malines)
Défenseurs: Toby Alderweireld (Tottenham/ANG), Jan Vertonghen (Tottenham/ANG), Thomas Vermaelen (FC Barcelone/ESP), Jason Denayer (Galatasaray/TUR), Jordan Lukaku (Ostende), Thomas Meunier (FC Bruges), Laurent Ciman (Impact Montreal/CAN), Christian Kabasele (RC Genk)
Milieux de terrain: Moussa Dembélé (Tottenham/ANG), Radja Nainggolan (AS Rome/ITA), Marouane Fellaini (Manchester United/ANG), Axel Witsel (Zenith Saint-Petersbourgh/RUS), Eden Hazard (Chelsea/ANG), Kevin De Bruyne (Manchester City/ANG), Dries Mertens (Naples/ITA), Yannick Carrasco (Atletico Madrid/ESP), Divock Origi (Liverpool/ANG)
Attaquants: Michy Batshuayi (Marseille/FRA), Romelu Lukaku (Everton/ANG), Christian Benteke (Liverpool/ANG)
SUEDE
Gardiens: Andreas Isaksson (Kasimpasa/TUR), Robin Olsen (FC Copenhague/DAN), Patrik Carlgren (AIK).
Défenseurs: Ludwig Augustinsson (FC Copenhague/DAN), Mikael Lustig (Celtic/ECO), Andreas Granqvist (Krasnodar/RUS), Erik Johansson (FC Copenhague/DAN), Victor Nilsson Lindelöf (Benfica/POR), Martin Olsson (Norwich/ANG), Pontus Jansson (Torino/ITA)
Milieux: Jimmy Durmaz (Olympiakos/GRE), Albin Ekdal (Hambourg/ALL), Emil Forsberg (RB Leipzig/ALL), Oscar Hiljemark (Palerme/ITA), Kim Källström (Grasshoppers/SUI), Sebastian Larsson (Sunderland/ANG), Oscar Lewicki (Malmö/SUE), Pontus Wernbloom (CSKA Moscou/RUS), Erkan Zengin (Trabzonspor/TUR)

Attaquants: Marcus Berg (Panathinaïkos/GRE), John Guidetti (Celta Vigo/ESP), Emir Kujovic (Norrköping), Zlatan Ibrahimovic (Paris SG/FRA).

 

 

ITALIE

Gardiens: Gianluigi Buffon (Juventus/ITA), Federico Marchetti (Lazio/ITA), Salvatore Sirigu (Paris SG/FRA);
Défenseurs: Andrea Barzagli (Juventus/ITA), Leonardo Bonucci (Juventus/ITA), Giorgio Chiellini (Juventus/ITA), Angelo Ogbonna (West Ham/ANG);
Joueurs de couloir: Federico Bernardeschi (Fiorentina/ITA), Antonio Candreva (Lazio/ITA), Matteo Darmian (Manchester United/ENG), Mattia De Sciglio (AC Milan/ITA), Stephan El Shaarawy (AS Rome/ITA);
Milieux de terrain: Daniele De Rossi (AS Rome/ITA), Alessandro Florenzi (AS Rome/ITA), Emanuele Giaccherini (Bologne/ITA), Thiago Motta (Paris SG/FRA), Marco Parolo (Lazio/ITA), Stefano Sturaro (Juventus/ITA);
Attaquants: Eder (Inter Milan/ITA), Ciro Immobile (Torino/ITA), Lorenzo Insigne (Naples/ITA), Graziano Pellè (Southampton/ANG), Simone Zaza (Juventus/ITA)

 

 

IRLANDE

 

Gardiens: Shay Given (Stoke/ANG), Darren Randolph (West Ham/ANG), Keiren Westwood (Sheffield Wednesday/ANG/D2)
Défenseurs: Seamus Coleman (Everton/ANG), Cyrus Christie (Derby County/ANG/D2), Ciaran Clark (Aston Villa/ANG), Richard Keogh (Derby County/ANG/D2), John O’Shea (Sunderland/ANG), Shane Duffy (Blackburn/ANG/D2), Stephen Ward (Burnley/ANG/D2), Robbie Brady (Norwich/ANG)
Milieux: Aiden McGeady (Sheffield Wednesday/ANG/D2), James McClean (West Bromwich Albion/ANG), Glenn Whelan (Stoke/ANG), James McCarthy (Everton/ANG), Jeff Hendrick (Derby County/ANG/D2), David Meyler (Hull/ANG/D2), Stephen Quinn (Reading/ANG/D2), Wes Hoolahan (Norwich/ANG), Jonathan Walters (Stoke/ANG)
Attaquants: Robbie Keane (Los Angeles Galaxy/USA), Shane Long (Southampton/ANG), Daryl Murphy (Ipswich/ANG/D2)

GROUPE F

PORTUGAL
Gardiens: Rui Patricio (Sporting), Anthony Lopes (Lyon/FRA), Eduardo (Dinamo Zagreb/CRO).
Défenseurs: Cédric Soares (Southampton/ANG), Vieirinha (Wolfsburg/ALL), Bruno Alves (Fenerbahçe/TUR), Ricardo Carvalho (Monaco/FRA), José Fonte (Southamptom/ANG), Pepe (Real Madrid/ESP), Eliseu (Benfica), Raphaël Guerreiro (Lorient/FRA).
Milieux: Danilo Pereira (FC Porto), William Carvalho (Sporting), Adrien Silva (Sporting), Joao Mario (Sporting), Joao Moutinho (Monaco/FRA), André Gomes (Valence/ESP), Renato Sanches (Benfica).
Attaquants: Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Nani (Fenerbahçe/TUR), Eder (Lille/FRA), Ricardo Quaresma (Besiktas/TUR), Rafa Silva (Braga).
ISLANDE
Gardiens: Hannes Thor Halldorsson (Bodø-Glimt/NOR), Ögmundur Kristinsson (Hammarby/SUE), Ingvar Jónsson (Sandefjord/NOR)
Défenseurs: Birkir Mar Saevarsson (Hammarby/SUE), Ragnar Sigurdsson (Krasnodar/RUS), Kari Arnason (Malmö/SUE), Ari Freyr Skulason (Odense/DAN), Haukur Heidar Hauksson (AIK/SUE), Sverrir Ingi Ingason (Lokeren/BEL), Hördur Björgvin Magnusson (Cesena/ITA), Hjörtur Hermannsson (Göteborg/SUE)
Milieux: Aron Einar Gunnarsson (Cardiff/ANG), Emil Hallfredsson (Udinese/ITA), Birkir Bjarnason (Bâle/SUI), Johann Berg Gudmundsson (Charlton/ANG), Gylfi Thor Sigurdsson (Swansea/ANG), Theodor Elmar Bjarnason (Aarhus/DAN), Runar Mar Sigurjonsson (Sundsvall/SUE), Arnor Ingvi Traustason (Norrköping/SUE)
Attaquants: Eidur Smari Gudjohnsen (Molde/NOR), Kolbeinn Sigthorsson (Nantes/FRA), Alfred Finnbogason (Augsburg/ALL), Jon Dadi Bödvarsson (Kaiserslautern/ALL)
HONGRIE
Gardiens: Gabor Kiraly (Szombathelyi), Denes Dibusz (Ferencváros), Peter Gulacsi (Leipzig/ALL)
Défenseurs: Barnabas Bese (MTK Hungaria), Attila Fiola (Puskás Akadémia), Richard Guzmics (Wisla Cracovie/POL), Roland Juhasz (Videoton), Tamas Kadar (Lech Poznan/POL), Mihaly Korhut (Debrecen/HUN), Adam Lang (Videoton)
Milieux: Akos Elek (Diósgyori), Zoltan Gera (Ferencvaros), Laszlo Kleinheisler (Werder Brême/ALL), Gergö Lovrencsics (Lech Poznan/POL), Adam Nagy (Ferencvaros), Adam Pinter (Ferencvaros), Zoltan Stieber (Hambourg SV/ALL)

Attaquants: Daniel Böde (Ferencvaros), Balazs Dzsudzsak (Bursaspor/TUR), Krisztian Nemeth (Al-Gharafa/QAT), Nemanja Nikolic (Legia Varsovie/POL), Tamas Priskin (Slovan Bratislava/SLO), Adam Szalai (Hanovre 96/ALL)

 

 

AUTRICHE

 

Gardiens: Robert Almer (Austria Vienne), Heinz Lindner (Francfort/ALL), Ramazan Özcan (Ingolstadt/ALL)
Défenseurs: Aleksandar Dragovic (Dynamo Kiev/UKR), Christian Fuchs (Leicester/ANG), György Garics (Darmstadt/ALL), Martin Hinteregger (Mönchengladbach/ALL), Florian Klein (Stuttgart/ALL), Sebastian Prödl (Watford/ANG), Markus Suttner (Ingolstadt/ALL), Kevin Wimmer (Tottenham/ANG)
Milieux: David Alaba (Bayern Munich/ALL), Marko Arnautovic (Stoke City/ANG), Julian Baumgartlinger (Mayence/ALL), Martin Harnik (Stuttgart/ALL), Stefan Ilsanker (Leipzig/ALL), Jakob Jantscher (Lucerne/SUI), Zlatko Junuzovic (Werder Brême/ALL), Marcel Sabitzer (Leipzig/ALL), Alessandro Schöpf (Schalke/ALL)
Attaquants: Lukas Hinterseer (Ingolstadt/ALL), Rubin Okotie (Munich 1860/ALL), Marc Janko (Bâle/SUI)

Avec L’Equipe.fr

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *