Rugby – Pôle France : Thomas Lavault (La Rochelle) et Matthis Lebel (Toulouse) parmi les 57 joueurs « à potentiel » détectés par la FFR

La FFR a officialisé ce vendredi les 57 joueurs « à potentiel », « détectés » pour composer le pôle France lors de cette saison 2018-2019. « C’est une liste qui comprend des joueurs ciblés pour la pratique à XV, à 7 ou les deux soulignant la volonté fédérale d’un travail commun sur le parcours du joueur. Ces 57 joueurs sont susceptibles d’alimenter les équipes de France moins de 20 ans à XV, moins de 20 ans développement à XV et France 7 développement », précise la Fédération sur son site.

On y trouve notamment Thomas Lavault (Stade Rochelais), qui a récemment prolongé son contrat avec les Maritimes, Killian Geraci (Grenoble), Jordan Joseph (Racing 92), Alexandre De Nardi (Stade Montois) ou encore Matthis Lebel, qui a participé à la rencontre toulousaine à Montpellier le week-end dernier.

La liste du Pôle France

AVANTS (26)

BARKA Rayne (Section Paloise – XV)
BAZIN Grégoire (Vannes – 7)
BERIA Giorgi (AS Clermont Auvergne – XV)
BERNAT Sven (Biarritz O – XV)
BOUDEHENT Paul (Stade Rochelais – XV et 7)
BOUZHIR Akim (Montpellier RC – XV)
EGLAINE Eli (FC Grenoble – XV)
GERACI Killian (FC Grenoble – XV)
GROS Jean-Baptiste (RC Toulon – XV)
HADDAD VICTOR Matthias (Stade Rochelais – XV)
HAMONOU Thibault (Stade Toulousain – XV)
HIRIGOYEN Matthieu (Biarritz O – XV et 7)
JOSEPH Jordan (Racing 92 – XV et 7)
JOURDAN Antoine (Union Bordeaux Bègles – XV)
JUTGE Pierre (US Colomiers – XV)
LAVAULT Thomas (Stade Rochelais – XV)
LEMARDELET Maxence (AS Clermont Auvergne – XV)
MAXIMIN Jimi (Montpellier RC – XV)
N’DIAYE Hugo (Lyon OU – XV)
PACHECO Pierre-Samuel (US Colomiers – XV)
PEYSSON Yann (US Colomiers – XV)
TIXIER Mathieu (AS Clermont Auvergne – 7)
VANVERBERGHE Florian (RC Toulon – XV)
WARRION Hadrien (Provence Rugby – XV)
ZEGUEUR Sacha (US Oyonnax – XV)
ZOUHAIR Sami (Lyon OU – XV)

ARRIÈRES (31)

BENARD Alexandre (RC Vannes – 7)
COSTOSSEQUE Théo (Racing 92 – XV)
DE NARDI Alexandre (Mont-de-Marsan – XV)
DELBOUIS Julien (Stade Français – XV)
DELIBES Dimitri (Stade Toulousain – XV et 7)
DELORD Quentin (Lyon OU – XV)
DESAUBIES Simon (Union Bordeaux-Bègles – XV et 7)
DOLHAGARAY Thomas (Aviron Bayonnais – XV)
DRIDI Erwan (RC Toulon – XV)
DULON Martin (Union Bordeaux-Bègles – XV et 7)
ESPEUT Maxime (AS Béziers – XV et 7)
FUSIER Romain (FC Grenoble – XV et 7)
GERMAIN Baptiste (Union Bordeaux-Bègles – XV et 7)
LEBEL Matthis Stade Toulousain (XV et 7)
LOUVET Théo (Racing 92 – 7)
MAZZOLENI Thibaud (SU Agen – 7)
MIGNOT Pierre (FC Grenoble – 7)
MOEFANA Yoram (US Colomiers – XV)
PINTO Vincent (Section Paloise – XV)
POIRSON Lucas (Section Paloise – XV)
RANDLE Calum (Montpellier RC – 7)
SANCHEZ Rafael (Stade Rochelais – 7)
SMAÏLI Mathieu (RC Toulon – XV)
TAOFIFENUA Donovan (AS Montferrand – XV et 7)
TIBERGHIEN Cheikh (Aviron Bayonnais – XV et 7)
TROUABAL Joachim (Racing 92 – 7)
VELTEN Théo (Soyaux-Angoulême – 7)
VILI Tani (AS Clermont Auvergne – XV)
VINCENT Arthur (Montpellier RC – XV)
ZEGDHAR Antoine (RC Toulon – XV et 7)
ZENON Thomas (Union Bordeaux-Bègles – 7)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *