Top 14 – Amical : Les compositions du RCT, de l’ASM et du Stade Rochelais !

De belles affiches en perspective ce vendredi soir, pour une nouvelle salve de matchs amicaux ! Toulon reçoit l’ASM pour un choc alléchant à Mayol, La Rochelle effectue sa première sortie face au Stade français, alors que le LOU et Grenoble se rencontrent pour un derby !

Toulon – ASM (19h à Mayol)

Le XV du RCT : 15. Bonneval, 14.Ikpefan, 13. Pietersen, 12. Fekitoa, 11. Nakosi, 10. Carbonel, 9. Webb, 8. Ollivon (c), 7. Lakafia, 6. Onambelé, 5. Taofifenua R, 4. Rebbadj, 3. Van Der Merwe M, 2. Etrillard, 1. Gros

Remplaçants  : Zeghdar, Buliruarua, Smaïli, Escande, Meric, Vanverberghe, Monribot, Gahetau, Vernet, Kruger, Yahi, Setiano, Chiocci, Soury, Fresia, Taofifenua S.

 

Le XV de l’ASM : 15. Tuicuvu, 14. Ezeala, 13. Betham, 12. Naqalevu, 11. Raka, 10. Fernandez, 9. Laidlaw, 8. Lee (c), 7. Fisher, 6. Chouly, 5.Van Der Merwe F, 4. Van Tonder, 3. Zirakashvili, 2. Ulugia, 1. Beria

Remplaçants : 16. Beheregaray, 17. Falgoux, 18. Timani, 19. Yato, 20. Cassang, 21. Lavernhe, 22. Toeava, 23.Uhila

 

La Rochelle – Paris (20h à Marcel Deflandre)

Le XV de La Rochelle en première mi-temps : 1. Vincent PELO 2. Jean-Charles ORIOLI 3. Arthur JOLY ; 4. Romain SAZY (cap) 5. William DEMOTTE ; 6. Zeno KIEFT 7. Rémi BOURDEAU 8. Grégory ALLDRITT ; 9. Alexi BALES 10. Ryan LAMB ; 11. Eliott ROUDIL 12. Pierre AGUILLON 13. Brieuc PLESSIS COUILLAUD 14. Marc ANDREU ; 15. Romaric CAMOU

Remplaçants : 16. Pierre BOURGARIT, 17. Léo AOUF, 18. Mathieu TANGUY, 19. Thomas LAVAULT, 20. Jean-Victor GOILLOT, 21. Benjamin NOBLE, 22. Valentin TIREFORT, 23. Johnathan TALIAULI

Le XV de La Rochelle en deuxième mi-temps : 1. Léo AOUF 2. Pierre BOURGARIT 3. Vincent PELO ; 4. Mathieu TANGUY 5. Thomas JOLMES ; 6. Zeno KIEFT (cap) 7. Thomas LAVAULT 8. Grégory ALLDRITT ; 9. Jean-Victor GOILLOT 10. Maxime LAFAGE ; 11. Jules FAVRE 12. Jérémy SINZELLE 13. Paul JORDAAN 14. Steeve BARRY ; 15. Vincent RATTEZ

 

Le XV du Stade français : 1. Van Der Merwe 2. Panis 3. Herrera 4. Pyle 5. Flanquart (c) 6. Macalou 7. Chapuis 8. Francoz 9. Coville 10. Steyn 11. Ensor 12. Danty 13. Nayacalevu 14. Arias 15. Hamdaoui

Remplaçants : Fisi’Ihoi, El Ansari, Da Silva, Melikidze, De Giovanni, Richard, Daguin, Van Zyl, Plisson, Etien, Lapègue, Delbouis, Hingano, Yobo, Camara

 

Lyon – Grenoble (20h à Valence)

Le XV du LOU : Chaume, Maurouard, Choirat ; Oosthuizen, Roodt ; Cretin, Sobela, Fourie ; Pelisse (m), Wisniewski (o) ; Palisson, Regard, Wulf, Arnold ; Buttin.

Les remplaçants : Lacombe, Menini, Halaifonua, Puricelli, Delord, Doussain, Seguret, Gomez Kodela, Carizza, Gill, Kaabeche, Ivaldi, Van der Merwe, Goujon, Mignot, Barassi, Tuva, Armitage, Nakaitaci.

 

Le groupe grenoblois : 

 

Crédit photo : Getty Images

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *