Top 14 – J19 : Toutes les compositions d’équipes

Cinq matchs au programme ce samedi. Le Racing et le RCT s’affrontent pour le match « phare » de cette 19e journée, alors que Brive et Castres vont eux disputer une rencontre cruciale pour la suite de leur saison.

 

Racing 92 – Toulon

Le XV de départ du Racing : Dulin ; Imhoff, Chavancy, Carter, Andreu ; (o) Talès, (m) Machenaud ; Le Roux, Masoe, Lauret ; Van der Merwe, Charteris ; Ducalcon, Szarzewski, Brugnaut.

Remplaçants: Chat, Vartanov, Carizza, Claassen, Chauveau, Goosen, Vulivuli, Castrogiovanni.


Le XV de départ du RCT 
: Cooper ; D.Armitage, Belan, Taylor, O’Connor ; (o) Michalak, (m) Escande ; Annetta, Ollivon, Bruni ; Mikautadze, Lassalle ; Saulo, Orioli, Menini.

Remplaçants: Natriashvili, Fresia, Cramond, Suta, Jaminet, Habana, Meric, Boughanmi.

Brive – Castres

Le XV de départ de Brive: Germain ; Namy, Mignardi, Petre, Masilevu ; (o) Bézy, (m) Péjoine ; Luafutu, Hauman, Hirèche ; Waqaniburotu, Snyman ; Buys, Da Ros, Pointud.

Remplaçants
: Ribes, Asieshvili, Mela, Koyamaibole, Duhalde, Ugalde, Mafi, Jourdain.


Le XV de départ de Castres
: Palis ; Caminati, Combezou, Lamerat, D. Smith ; (o) Urdapilleta, (m) Seron ; Bias, Tulou, Caballero ; Capo Ortega, Samson ; Montes, Rallier, Lazar.

Remplaçants
: Beziat, Tichit, Desroche, Fa’asalele, Dupont, Dumora, Vialelle, Martinez.

Grenoble – La Rochelle

Le XV de départ de Grenoble : Aplon ; Nemani, Farrell, Hunt, Mignot ; (o) Wisniewski, (m) McLeod ; Diaby, Grice, Setephano ; Roodt, Hand ; Edwards, Heguy, Barcella.

Remplaçants: Jammes, Coulson, Kimlin, Alexandre, Hart, Bosch, Gengenbacher, Desmaison.


Le XV de départ de La Rochelle 
: Murimurivalu ; Barraque, Aguillon, Botia, Hingano ; (o) Holmes, (m) Januarie ; Amosa, Qovu, Sazy ; Cedao, Eaton ; Feao, Gau, Synaeghel.

Remplaçants: Forbes, Corbel, Atonio, Tanguy, Kieft, Audy, Dubois, Berard.

Agen – Montpellier

Le XV de départ d’Agen : Lamoulie ; Tilsley, Sadie, Mazars, Fouyssac ; (o) Francis, (m) Balès ; Erbani, Hamilton, Kotze ; Demotte, Ratuniyarawa ; Ryan, Narjissi, Nnomo.

Remplaçants: Tadjer, Afatia, Baget, Tau, Darbo, Bouvier, Mchedlidze, Joly.


Le XV de départ de Montpellier 
: Mogg ; Nagusa, Ebersohn, Steyn, Fall ; (o) Catrakilis, (m) White ; J. Du Plessis, Spies, Liebenberg ; Privat, Tchale-Watchou ; Mas, Ivaldi, Watremez.

Remplaçants: B. Du Plessis, Nariashvili, Ouedraogo, Galletier, Paillaugue, Lucas, O’Connor, Kubriashvili.

Pau – Oyonnax

Le XV de départ de Pau : Traille ; Bobo, C. Smith, Vatubua, Fumat ; (o) Slade, (m) Marques ; Butler, Coughlan, Ramsay ; Boutaty, Pierre (cap) ; Orlandi, Bianchin, Jacquot.

Remplaçants: Lespiaucq, King, Domolailai, Bouilhou, Daubagna, Fajardo, Votu, Murray.


Le XV de départ d’Oyonnax 
: Tian ; Codjo, Yobo, Sheridan, Tawalo ; Robinson, Cibray (cap) ; Gunther, Fa’asavalu, Sobela ; Fabbri, Robson ; Clerc, Jenneker, Rapant.

Remplaçants: Bordes, Delboulbès, Power, Ma’afu, Blanc, Etienne, Denos, Wright.


Crédit photo : Icon Sport

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *